EUCOOKIELAW_BANNER_TITLE

Time in Jazz: programma dettagliato Berchidda e zona dal 9 al 16 agosto

Comment

Eventi


  • Giovedì 9 agosto

Traversata marittima Livorno > Golfo  Aranci  – partenza ore 13.00 > arrivo ore 19.45
Funky Jazz Orkestra diretta da Antonio Meloni
In collaborazione con Sardinia Ferries
 

Ozieri, Piazza San Francesco – ore 21.30
Anja Lechner cello solo

  • Venerdì 10 agosto

Berchidda, Giardino delle Farfalle / Albæ – ore 05.45
Enrico Zanisi piano solo


San Pantaleo, Piazza della Chiesa  – ore 12.00
Don Pasta, Raffaele Casarano & Marco Bardoscia > “Food Sound System”


Codrongianos, Basilica di Saccargia – ore 21.00
Monica Demuru, Cristiano Calcagnile & Gabrio Baldacci > “Lingue di fuoco”

  • Sabato 11 agosto

Oschiri, Santuario di Madonna di Castro – ore 11.00
Paolo Angeli “chitarra sarda preparata” solo


Pattada, Chiesa di San Giovanni – ore 18,00
Funky Jazz Orkestra diretta da Antonio Meloni con Paolo Fresu


Berchidda, Centro Laber – ore 21.30
Ettore Fioravanti > “Le vie del pane e del fuoco”


Berchidda, Centro Laber – ore 23.00
Six in the city
(Gruppo borsisti Nuoro Jazz 2011)
 

  • Domenica 12 agosto

Budoni, Pineta di Sant’Anna – ore 11.00
Marcin Wasilewski piano solo


Ittireddu, Vulcano – ore 18.00
Maria Pia De Vito & Patrice Heral


Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Bill Frisell  “All We Are Saying”


Berchidda, Piazza Funtana Inzas – ore 24.00
Banda Musicale “Bernardo De Muro” di Berchidda diretta da Luciano Demuru


  • Lunedì 13 agosto

Telti, Ex-arsenale militare – ore 11.00
Bill Frisell & Kenny Wollesen
Produzione originale Time in Jazz

Tempio Pausania, Curraggia – ore 18.00
Alessandro Haber, Paolo Fresu & Trilok Gurtu > “Il salto, la lingua, la mano”
Produzione originale Time in Jazz 

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Tigran Trio


Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Arild Andersen “Fire” Quintet


  • Martedì 14 agosto

Mores, Chiesa di Santa Lucia – ore 11.00
Tigran piano solo


Tula, Parco eolico “Sa Turrina manna” – ore 18.00
Antonello Salis piano solo


Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Maria Pia De Vito > “Roden Crater Project”


Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Paolo Fresu, Omar Sosa & Trilok Gurtu


  • Mercoledì 15 agosto

Berchidda, Chiesa di San Michele  – ore 11.00
Conferenza sui temi ambientali e sul Fuoco


A seguire:
Paolo Fresu & Omar Sosa > “Alma”


A seguire:
pranzo tipico berchiddese


Berchidda, Chiesa di Santa Caterina – ore 18.00
Gara di poesia improvvisata sul tema del Fuoco
Produzione originale Time in Jazz

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 21.30
Antonello Salis/Paolo Angeli/Gavino Murgia & Hamid Drake > “Giornale di bordo”

Berchidda, Piazza del Popolo – ore 23.00
Festa finale con Daniele Sepe & Vesuvian Magmatic Orchestra + eventi speciali

  • Giovedì 16 agosto

Berchidda, Museo del Vino  – ore 11.00
Presentazione dei libri

“In Sardegna. Un viaggio musicale”
di Paolo Fresu (Feltrinelli)

“Paolo Fresu, 50 suonati”
viaggio in Sardegna con Paolo Fresu, nel diario fotografico di Gianfranco Mura (Ilisso)

A seguire:
Concerto aperitivo
Mudras 4tet

Olbia, Aeroporto Costa Smeralda  – ore 18.00
Funky Jazz Orkestra


  • Tutti i giorni

Berchidda, Nuovo Cinema – ore 16.00
Rassegna di film a cura di Gianfranco Cabiddu   


Berchidda 12 > 15 agosto
Incontri con l’autore

12 agosto – BAR K2, ore 12.00
“Buiakesos, Le guardie del giudice”, di Vindice Lecis, edito da Condaghes


13 agosto – Caffè Grand’Italia, ore 12.00
Incontro a cura della casa editrice Papiros


14 agosto – Jolly Caffè, ore 12.00
“Sardinia Hot Jazz”, di Claudio Loi, edito da Aipsa


15 agosto – Jazz Pub, ore 12.00
“A fogu aintru”, di Giulio Angioni, edito da Ilisso 

Berchidda, luoghi vari
I progetti di Green Jazz > stand, videoproiezioni, iniziative di sensibilizzazione ambientale


10>15 agosto – Berchidda, luoghi e orari vari
La Danza in luce > Stage di danza a cura di Ornella D’Agostino – Carovana s.m.i.


12>15 agosto – Berchidda, palco piazzetta – ore 23.00>23.15
“Il cuore dei jazzisti” Cronistoria giornaliera semidelirante del festival e dei suoi dintorni
a cura di Flavio Soriga
Produzione originale Time in Jazz
 

12>14 agosto – Berchidda, itinerante e postazioni fisse – ore 19.45
Funky Jazz Orkestra diretta da Antonio Meloni


12>15 agosto – Berchidda, Centro Laber, ore 01.00
“Time out” > Dopoconcerto con musica dal vivo

  • 12 agosto > L’Armeria dei Briganti + dj set > DJ Lost
  • 13 agosto > Rodeo Clown + dj set > Mood
  • 14 agosto > Ludus in Krapula + Utopia + dj set > Tiefereth
  • 15 agosto > King Howl Quartet + dj set > Dj Renton

 


 

PAV – progetto arti visive 
“Fuoco”
Mostre – Performance – Eventi
a cura di Giannella Demuro Antonello Fresu

 


Berchidda, Piazza del Popolo • 12-15 agosto

Arte tra le note
scenografie d’artista per i concerti serali di Time in Jazz

 

Berchidda, Centro Laber • 10 agosto – 16 settembre
apertura dalle 12.00 alle 1.00 orario continuato

Firewall
a cura di Valerio Dehò
Giovanni Albanese, Aurelio Amendola, Francesco Arena, Pilar Cossio, Aron Demetz, Daniele Gilardi, Raymond Hains, David LaChapelle, Emanuele Lo Cascio, Maria Elisabetta Novello, Nunzio, Claudio Parmiggiani, Eleonora Rossi, Antonio Riello, Arianna Vanini

Nello specchio di Prometeo
a cura di Giannella Demuro
Az.Namusn.Art, Alessandro Biggio, Leonardo Boscani, Francesco Casu, Le Industrie Invisibili, Pietro Mele, Narcisa Monni, Nero Project, Nextime, Pastorello, Flavio Piras, Mario Pischedda, Giovanna Salis, Matteo Sanna, Marcello Scalas, Stefano Serusi, Danilo Sini, Giorgio Urgeghe, Y Liver

Fuori fuoco
a cura di Marco Senaldi
Anton Giulio Bragaglia, Man Ray, Orson Welles, Stan Brackhage, Tony Conrad, Ken Jacobs, Paolo Gioli, Douglas Gordon, Harun Farocki, Paolo Meoni

Passion Fruit
a cura di Ivo Serafino Fenu
Franco Casu, Marianna Di Palma, Matteo Farolfi, Massimo Festi, Nicola Mette, Progetto ASKOS (Chiara Schirru e Michele Mereu), Francesca Randi, Pietro Sedda, Gianfranco Setzu, Alberto Spada

I Mangiafuoco – Fight the Fire with Fire
a cura di Sonia Borsato
Pasquale Bassu, Johnny Eroe, Sergio Fronteddu, Vincenzo Grosso, Stefano Marongiu, Vincenzo Pattusi

L’ultimo spenga l’incendio
a cura di Collettivo FUORITEMA:
Stefania Casula, Erik Chevalier, Luca De Melis, Alessandro Di Naro, Augusto Murgia, Fabrizio Saddi, Luisa Siddi, Valentina Siddi, Alessandra Spano


 

Berchidda, Nelle vie del paese • 9 agosto – 16 agosto

Sguardi di Terra
scatti fotografici di Massimo Schuster

L’Italia del Jazz
testi di Filippo Bianchi
in coproduzione con l’Associazione i-jazz

24+1
venticinque anni di festival nelle immagini del pubblico di Time in Jazz

Lavori in corso
interventi, performance, installazioni realizzati da alcuni degli artisti presenti in mostra

 

Foresta Demaniale Monte Limbara Sud • in permanenza

Semida – arte natura ambiente
opere di: Clara Bonfiglio, Giovanni Campus, Bruno Petretto, Pinuccio Sciola, Monica Solinas

 



 
Festival internazionale
Time in Sassari
un prolungamento del XXV festival Time in Jazz
Sassari, Cheremule, Osilo, Sorso 17 > 18agosto 2012
con
  la direzione artistica di
Paolo Fresu


 
    • Venerdì 17 agosto

Sorso, Lavatoio comunale – ore 18.00
Antonello Salis & Paolo Angeli duo

Sassari, Piazza Tola –  ore 21.30
Daniele Sepe & Vesuvian Magmatic Orchestra

 

    • Sabato 18 agosto

Osilo, Sa Funtanedda –  ore 11.00
Hamid Drake & Pasquale Mirra > “MirraDrake”

Cheremule, Museddu –  ore 18.00
Daniele Sepe Trio

Sassari, Piazza Tola –  ore 21.30
Antonello Salis/Paolo Angeli/Gavino Murgia & Hamid Drake > “Giornale di bordo”

Leave a Reply